El elenco del barrio 17 de Agosto le ganó 4-3 al ‘Maderero’ para sumar tres puntos vitales en el inicio de la segunda rueda, en su lucha por mantener la categoría. Ganaron todos los de abajo y este domingo el puntero Cambá Cuá se las verá con Mandiyú, en la cancha de Huracán.

San Jorge se dio el gusto, le ganó al escolta Curupay por 4 a 3, y superó a Quilmes en la tabla de posiciones en uno de los partidos destacados de la 14ta fecha del Torneo Oficial de la Liga Correntina de Fútbol. De esta manera, dio inicio la segunda rueda.

En los otros resultados, Boca Unidos no pudo con Invico y empató 1-1, mismo resultado de Ferroviario ante Lipton por lo que Cambá Cuá jugará más tranquilo su partido de mañana ya que ninguno pudo acercarse.

El clásico del barrio fue para Huracán que derrotó 3-1 a Libertad; en tanto que en la zona baja, Rivadavia venció a Quilmes 3-2 y San Marcos le ganó a Mburucuyá 1-0. Este domingo, a las 16 y en la cancha de Huracán Corrientes, Cambá Cuá recibirá a Mandiyú para cerrar la fecha.

Resultados de la 14ta fecha (1ra de la 2da rueda)

Curupay 3 vs San Jorge 4

Quilmes 2 vs Rivadavia 3

Lipton 1 vs Ferroviario 1

Huracán 3 vs Libertad 1

San Marcos 1 vs Mburucuyá 0

Boca Unidos 1 vs Invico 1

Domingo 21 de julio

Cancha de Huracán

16 Cambá Cuá vs Mandiyú (A)

Posiciones de 1ra A:

Cambá Cuá 34; Curupay 25; Boca Unidos 24 y Ferroviario 24; Invico 23; Mandiyú 22; Lipton (x) 21; Huracán 18 y Mburucuyá (x y xx) 18; Libertad 17; San Jorge 15; Quilmes 14; Rivadavia 11; y San Marcos 8. (x) En la fecha 13, el DT de Mburucuyá no presentó carnet y perdió los puntos. (xx) se le descontarán 3 pts al finalizar el torneo.

Resultados de la 13ra fecha de la B

Sportivo 3 vs B° Quilmes 1

Villa Raquel 1 vs Talleres 1

Empedrado 3 vs Juventud Naciente 0

Soberanía 3 vs Sacachispas 2

Robinson 2 vs Alvear 0

Domingo 21 de julio

Cancha de Lipton

14 Dr Montaña vs Alumni (B)

16 Torino vs Independiente (B)

Posiciones de 1ra B:                             

Yaguareté 24; Empedrado 23; Talleres (1) 22; Juventud Naciente (2) 18, Independiente 18 y Soberanía 18; Alvear 16 y Sportivo 16; Barrio Quilmes 14; Alumni 12, Sacachispas 12 y Robinson 12; Villa Raquel (2) 11; Defensores de Torino 10 y Dr. Montaña (1) 6. (1) y (2) pendientes de la 12ma fecha.