La ADC comunicó en la tarde del domingo al Club Comunicaciones que el inicio de la reclasificación entre el equipo de Mercedes y Obras fue suspendido. Lo mismo ocurrió con el cruce entre Gimnasia de Comodoro Rivadavia e Hispano Americano debido a casos de COVID-19 surgidos entre los comodorenses.

La notificación del Departamento de Competencias de la Liga sostiene que la fecha de reprogramación será comunicada “llegado el momento”.

Por su parte en su cuenta de Twiter, Obras Basket informó que Francisco Barbotti y Luca Valussi manifestaron síntomas de Covid-19 y tras realizarse el hisopado arrojaron resultado positivo. Por lo tanto la dirigencia de Obras realizará, por protocolo, un Hisopado al resto del plantel y al Cuerpo Técnico para confirmar el diagnóstico de sus profesionales.

Así será la Semana de la Liga:

Lunes 5 de abril
19:00 horas – Obras vs. Comunicaciones – Juego 1 (El Templo del Rock) – Postergado

Martes 6 de abril
19:00 horas – Comunicaciones vs. Obras Juego 2 (El Templo del Rock) – Postergado
21:30 horas – Atenas vs. Bahía Basket – Juego 1 (El Templo del Rock)

Miércoles 7 de abril
19:00 horas – Gimnasia vs. Hispano – Juego 1 (El Templo del Rock) – Postergado
19:00 horas – San Martín vs. Platense – Juego 1 (Héctor Etchart)
21:30 horas – Instituto vs. Olímpico – Juego 1 (Héctor Etchart)

Jueves 8 de abril
19:00 horas – Olímpico vs. Instituto – Juego 2 (Héctor Etchart)
21:30 horas – Platense vs. San Martín – Juego 2 (Héctor Etchart)
19:00 horas – Hispano vs. Gimnasia – Juego 2 (El Templo del Rock) – Postergado
21:30 horas – Bahía Basket vs. Atenas – Juego 2 (El Templo del Rock)

Viernes 9 de abril
19:00 horas – Obras vs. Comunicaciones – Juego 3 (El Templo del Rock) – Postergado

Domingo 11 de abril
19:00 horas – San Martín vs. Platense – Juego 3 (Héctor Etchart)
21:30 horas – Instituto vs. Olímpico – Juego 3 (Héctor Etchart)
19:00 horas – Gimnasia vs. Hispano – Juego 3 (El Templo del Rock) – Postergado
21:30 horas – Atenas vs.Bahía Basket – Juego 3 (El Templo del Rock)